Concours de Jugement des Animaux par les Jeunes

Les flux rss du siteImprimer la page

Le principe du concours consiste à juger des jeunes de 15 à 25 ans, élèves de l'enseignement agricole ou jeunes agriculteurs récemment installés, sur leur aptitude au pointage des animaux.

Trophée du Meilleur Pointeur de Race Normande

1    HOORELBEKE Pierre - Jeunes Agriculteurs 61 (61000 ALENCON)

2    LEFAUCONNIER antoine  - Lycée Agricole Abbaye de Montebourg (50310 MONTEBOURG)
3    MIUS Mathilde - CFA YVETOT (76195 YVETOT CEDEX)

5    SALOMON Melissa  - MFR La Cerlangue (76430 LA CERLANGUE)
6    HULMER quentin - LEGTA de Coutances (50207 COUTANCES CEDEX)
11    BRECHENADE Ruddy - MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)

Trophée du Meilleur Pointeur de Race Charolaise

48 jeunes candidats, les normands se classent aux rangs :

1    LELIEVRE Romain - Lycée Agricole d'YVETOT (76196 YVETOT)

17    LAUNAY victor        MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)
27    FLEURIOT Mathilde    Lycée Agricole Auzebosc (76190 Auzebosc)
29    ROGUET Nicolas        LEGTA Auguste Loutreuil (61500 SEES)
38    QUESTEL Jérôme        Jeunes Agriculteurs 61 (61000 ALENCON)

Trophée du Meilleur Pointeur de Race Limousine

20 jeunes candidats :

1    LEGENDRE Raphaël - Lycée agricole Saint-Lô Thère (50620 Le Hommet d'Arthenay)

Trophée du Meilleur Pointeur de Race Prim'holstein

78 jeunes candidats, les normands se classent aux rangs :

26    BOULARD Benoit VAAS (72500)                 MFR - CFTA La FERTE MACE (61600 La Ferte Mace)
40    YGOUF Romain    cahan (61140)               MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)
46    RICHARD Tristan  Ballon (72290)              LAP GIEL-Don Bosco (61210 Giel-Courteilles)
59    LANGIN Nicolas    Clarbec (14130)            MFR de Blangy le Chateau (14130 Blangy le Château)
64    DUBUC Julien       Fresnoy-Folny (76660)  MFR de Coqueréaumont (76690 ST GEORGES/FONTAINE)

Trophée du Meilleur Pointeur de Race Blonde d'Aquitaine

11 jeunes candidats, Aurélien PIQUET, Jeunes Agriculteurs 61 (61000 ALENCON) se classe 11e.

Trophée du Meilleur Pointeur Equin

44 jeunes candidats, les normands se classent aux rangs :

14    GOSSELIN Solveig   Lycée Agricole de la Baie du Mont Saint-Michel (50600 Saint Hilaire du Harcouët )
32    HATREL Marie       CFA de SEES (61500 SEES)
43    JOUSSET Corentin   CFA de SEES (61500 SEES)

Trophée du Meilleur Pointeur Ovin

33  jeunes candidats, Julien ESTACE du  LEGTA de Coutances (50207 COUTANCES CEDEX) se classe 10e.